понедельник, 7 марта 2011 г.

Футляр для книги. Как его грамотно сделать?

Девочки, назрела проблема, требующая коллективного разума.
У свекрови 12-го марта ДР. Думая, что ей подарить, не пришло в голову ничего лучшего, как сделать что-то типа футляра для семейной реликвии - Библии, которая принадлежала ещё её матери. За время своей нелегкой жизни книга пришла в такой вид, что хранить её просто так жаль, листы выпадают, переплетных мастерских вроде бы у нас нету, да и побоялась бы я отдавать её в ремонт. Решила сделать футляр.
Нужны советы.
Мои мысли такие: раскроить по размерам обложки 2 части и по размерам срезов страниц 3 части и сшить их между собой бискорнюшечным швом. А чтобы края ткани не махрили бумагу и не махрились сами - сделать всё это в 2-х экземплярах - сшить между собой сначала, а потом друг с дружкой встык. А вот как клапан сделать?
Или может другой способ есть? К работе надо приступать на днях, времени мало, вышью на обложке небольшой религиозный мотив.
Главное - КАК РАСКРОИТЬ И СОБРАТЬ? МОЯ ИДЕЯ ПОДХОДИТ? ЕСЛИ ДА, ТО КАК СДЕЛАТЬ КЛАПАН?

7 комментариев:

Kalina комментирует...

Наташа, читая твое писание, на ум приходит принцип папки (обыкновенной канцелярской. Клапан можно сделать на магнитах, вшить их один в верхнюю часть, второй в клапан. Легко открывать и долго служить будет. На завязках не советую, не практично.

Лілія Пинчук комментирует...

Наташ, я как-то шила косметичку-футляр, равномерку проклеивала дублерином и обшивала край на манер хардангера. Если будет интересно - сфотографирую как все выглядит внутри и снаружи. Но вот для книги с такой длинной историей наверное сделала бы коробку, чтобы удобней вынимать было и она не травмировалась лишний раз.

Olga i. комментирует...

способ раскроя есть вот в этом мастер-классе http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2010/06/book-cover.html
но я согласна, что такой книге скорее подходит шкатулка.
Может и то и другое? не знаю. Зависит от того, как часто ей пользуются. Надо спрашивать книжных дел мастеров, как сохраннее.
Удачи!

nataliyalta комментирует...

Девочки, спасибо! Сейчас ещё раз внимательно перечитаю ваши мысли, ага, фотки желательны!
Книгой не пользуемся, просто храним, у неё листочки выпадают, поэтому в виде папки на представляю её хранение, а вот шкатулка - да! Но... я не умею их делать, сейчас по ссылке пойду, изучу! Постараюсь втихаря вытащить книгу у свекрухи и сфоткать предмет обсуждений)))) тем более размеры снять надо

nataliyalta комментирует...

Посмотрела ссылку, знаю этот МК, даже шила по нему обложку, но...мне не обложка нужна, т.к. из неё все равно оторванные страницы растеряются, мне нужен именно футляр, чтобы книга была спрятана со всех сторон

Violet комментирует...

а если попробовать форму угловую? Таких заготовки можно сделать 2 и они одна в другую могут заходить, книгу доставать можно не травмируя, так как из коробки достать, ты все равно должна ее как то зацепить или вывалить, чтоб достать, а так открываешь и часть книги уже в доступе.
чтоб понятней о какой форме говорю, вот ссылка на журнальницу
http://tamaravvo.blogspot.com/2011/03/blog-post_2337.html

Klik комментирует...

Знаю один сайт - он полностью посвящен всяким коробкам. Там и МК много, и выкроек (часто файлом pdf). Правда, он на французском, но МК очень понятные, много фотографий
http://mesfabricationscarto.over-blog.com/