четверг, 17 марта 2011 г.

Декор рамок

Есть три одинаковые рамки, в них будут вставлены такие красивые цветочные фотографии. Все три будут висеть рядом на одной стенке. Сами рамки ничем не вскрыты.
Вопрос: оставить их в таком виде или задекорировать? Если второе - то как (декупаж, приклеять какую-то украшалку), в какой цвет покрасить? Буду рада любым предложениям!!

понедельник, 7 марта 2011 г.

Футляр для книги. Как его грамотно сделать?

Девочки, назрела проблема, требующая коллективного разума.
У свекрови 12-го марта ДР. Думая, что ей подарить, не пришло в голову ничего лучшего, как сделать что-то типа футляра для семейной реликвии - Библии, которая принадлежала ещё её матери. За время своей нелегкой жизни книга пришла в такой вид, что хранить её просто так жаль, листы выпадают, переплетных мастерских вроде бы у нас нету, да и побоялась бы я отдавать её в ремонт. Решила сделать футляр.
Нужны советы.
Мои мысли такие: раскроить по размерам обложки 2 части и по размерам срезов страниц 3 части и сшить их между собой бискорнюшечным швом. А чтобы края ткани не махрили бумагу и не махрились сами - сделать всё это в 2-х экземплярах - сшить между собой сначала, а потом друг с дружкой встык. А вот как клапан сделать?
Или может другой способ есть? К работе надо приступать на днях, времени мало, вышью на обложке небольшой религиозный мотив.
Главное - КАК РАСКРОИТЬ И СОБРАТЬ? МОЯ ИДЕЯ ПОДХОДИТ? ЕСЛИ ДА, ТО КАК СДЕЛАТЬ КЛАПАН?